Андрей Клычков призвал верующих Орловской области праздновать Пасху дома

Тема обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения массовых религиозных мероприятий на Орловщине была рассмотрена сегодня в ходе заседания регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19. Заседание провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения массовых религиозных мероприятий главу региона проинформировали митрополит Орловский и Болховский Тихон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

«Традиционно главный христианский праздник Пасху встречает большая часть жителей Орловщины, − отметил Андрей Клычков. − Глубоко уважая чувства верующих людей, мы должны принять все меры для обеспечения безопасности и сохранения здоровья наших граждан».

Орловское духовенство, руководствуясь благословением Святейшего Патриарха Кирилла, призывает прихожан к домашней молитве до снятия карантинных ограничений. Деятельность храмов и монастырей осуществляется также в соответствии с рекомендациями специалистов Роспотребнадзора. Минимизировано совершение Таинства Причастия в храмах, оно проводится на дому. Кроме того, в храмах отменено отпевание усопших, оно проводится на улице.

Прихожан призывают как можно реже посещать храмы. Это же касается и пасхальных богослужений. Однако в случае посещения пасхальных богослужений с большим количеством людей, решено часть богослужения − Пасхальную заутреню − проводить на территории перед храмами. Здесь к работе с прихожанами будут привлечены волонтеры, которые проследят, чтобы верующие находились друг от друга на безопасном расстоянии. При этом владыка Тихон подчеркнул, что запретить людям прийти в храм на молитву на Пасху Орловская митрополия не может.

Таким образом, пасхальные богослужения на Орловщине пройдут в соответствии с позицией, высказанной Святейшим Патриархом Кириллом, и в строгом соответствии с санитарными требованиями.
Источник: Портал Орловской области